Байкеры на свободе. Мотоциклы "под арестом"

Эпопея с задержанием в Ираке четверых российских байкеров, которым грозила смертная казнь, завершилась благополучно. Мотопутешественники выпущены из военной тюрьмы в Багдаде. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Задержанные в Ираке байкеры уже находятся в Посольстве РФ. Мотоциклы пока не отдали. Спасибо всем, кто помогал", - написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

Четверо российских байкеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы - Олег Капкаев, Александр Варданянц, Олег Максимов и Максим Игнатьев - совершали путешествие по Ближнему Востоку. По данным  официального представителя МИД России Александра Лукашевича, 19 мая они были задержаны военным патрулем в городе Киркук. После вмешательства российского посольства их отпустили, однако, вопреки рекомендациям дипломатов, туристы продолжили путь в Багдад, сообщает РБК.

Читайте: Четверым российским байкерам грозит смертная казнь в Багдаде

20 мая мототуристы вновь были задержаны патрулем якобы из-за нарушения визового режима и доставлены на военную базу Муссана в Багдаде. Около суток они не выходили на связь. Родственники россиян обратились за помощью в посольство России в Ираке.

Читайте: МИД: байкеры въехали в Ирак без виз, их дважды задерживали

Задержанным удалось связаться с родными и сообщить, что у них отобрали документы и обвинили не только в подделке визы, но и шпионаже, что может грозить смертной казнью. Мотоциклистов  держали в камере площадью 100 квадратных метров, где вместе с ними содержались 122 человека, отмечает "Газета.Ру".

Ранее сообщалось, что посольство РФ в Ираке направило МИД страны две ноты с требованием скорейшего освобождения россиян. 22 мая посол России встречался с президентом Ирака, и тот пообещал, что скоро байкеров освободят. 

Читайте: Иракские власти обещали свободу российским байкерам

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить