Россия будет судить Лугового при достаточных доказательсвах вины

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что Андрей Луговой, обвиняемый британскими властями в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, может быть привлечен к уголовной ответственности, если российская сторона сочтет достаточными доказательства его вины.

"Я сегодня заявил генпрокурору Великобритании Голдсмиту, что если британская сторона представит нам доказательства виновности Лугового, и мы сочтем их достаточными, то он может быть привлечен к уголовной ответственности", - сказал Чайка, сообщает «Интерфакс».

По его словам, в пятницу в Мюнхене прошли переговоры с его британским коллегой по его же просьбе.

"Я изложил ему нашу позицию, а он сообщил, что уже в ближайшие дни направит нам запрос об экстрадиции Лугового", - отметил генпрокурор России.

"Я ему сказал, что это невозможно: по нашей Конституции, запрещено выдавать иностранному государству гражданина России. Он, как юрист, все понимает, но подчеркнул, что делает это по просьбе МИД Великобритании", - подчеркнул Чайка.

По его словам, он проинформировал генпрокурора Великобритании о ходе расследования дела об убийстве А.Литвиненко, которое проводится в России.

При этом, сославшись на интересы следствия, он не стал уточнять агентству, какие именно версии отрабатываются российскими следователями по этому делу. "Всему свое время", - добавил генпрокурор.

Читайте по теме: Луговой дал Лондону повод для разведки боем

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *