Суд запретил бывшему президенту Литвы баллотироваться на пост главы государства. Окончательно и бесповоротно...

Конституционный суд Литвы во вторник вынес решение, запрещающее Роландасу Паксасу баллотироваться на пост главы государств на досрочных президентских выборах, которые пройдут в Литве 13 июня. Заседание суда транслировалось в прямом телеэфире.

Конституционный суд рассматривал по запросу группы депутатов вопрос о том, соответствует ли Основному закону страны принятая недавно сеймом поправка к закону о выборах президента. Эта поправка запрещает лицу, отстраненному от обязанностей президента в результате импичмента, в течение пяти лет баллотироваться на пост главы государства.

Руководствуясь этой поправкой, главная избирательная комиссия Литвы отказалась регистрировать Паксаса в качестве кандидата на досрочных президентских выборах, так как 6 апреля 2004 года он был отстранен от должности президента за грубые нарушения Конституции и президентской присяги.

По инициативе поддерживающей Паксаса фракции либерал-демократов, 29 депутатов обратились в Конституционный суд с просьбой выяснить, не противоречит ли Конституции принятая сеймом поправка.

По их мнению, сейм неправомерно расширил требования, предъявляемые Конституцией к лицу, стремящемуся занять пост главы государства, а запрет на участие в досрочных президентских выборах Паксаса депутаты расценили как еще одну санкцию в отношении него, хотя он уже наказан остранением от должности в результате импичмента.

Сам Паксас, так официально и не зарегистрированный в качестве кандидата на пост президента, активно проводит предвыборную кампанию по всей стране.

Доцент кафедры Конституционного права Вильнюсского юридического университета Гедиминас Месонис в интервью Национальному радио сказал, что решение Конституционного суда окончательно, а любые попытки его обжаловать будут неэффективны и деструктивны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *