Россия готова потопить "пославший" Путина британский суперэсминец

"Дразнящий Путина" эсминец НАТО взят на прицел из Крыма

Вошедший в Черное море эсминец королевского флота Великобритании HMS Daring уже назвал британской прессой "посланием Путину" и вызвал шквал ехидства журналистов Соединенного королевства.

Однако, Россия по негласной и неписанной традиции всех морских держав уже взяла его на прицел Черноморского флота, авиации и береговых систем. Это ожидаемо: не зря же мировые СМИ сообщают, что Москва развернула в Крыму настоящий непроницаемый "пузырь" воспрещения доступа/блокирования зоны.

Так Daily Mail уже заявило, что Лондон отправил на "задний двор" России жесткое "послание" Владимиру Путину. Более того, издание вынесло в заголовок статьи "Ну как, вам нравится?" — обращаясь, конечно же, к президенту России. В свою очередь, The Sun пишет, что Британия решила отомстить Москве и якобы адекватно ответить на проход боевой группы кораблей ВМФ России через Ла-Манш. По мнению журналистов, Россия устроила "бряцание оружием" и "провоцирует Великобританию" — хотя Британия устраивает такие плавания боевого флота у водных границ РФ уже много, много лет.

В свою очередь Daily Star и вовсе начала грозить России. Дескать, "военный корабль королевского флота отправлен к порогу Путина в знак мести за вторжение в Ла-Манш".

Британская пресса также с упоением публикует видео запуска ракеты Aster с HMS Daring — сообщая, что такие кадры должны "привести Кремль в бешенство", убеждены британские журналисты.

Напомним, что эсминец типа 45 HMS Daring является головным кораблем из своей серии: его называют "самым большим в ВМС Великобритании и обладающим значительной огневой мощью".

При этом российский военно-дипломатический источник заявил, что "береговые радиотехнические средства и авиация Черноморского флота отследят перемещение HMS Daring в Черном море".

"Любой военный корабль, который войдет в Черное море, традиционно будет взят на прицел Черноморским флотом и системами "Бал"-"Бастион", а также его могут навестить в нейтральных водах ВКС РФ",- уже заявляли военные эксперты Pravda. Ru.

При этом военные пояснили, что боевые корабли НАТО в Черном море сразу же оказываются "на карандаше" российских радаров и "на прицеле" береговых "балов", "бастионов", судов и боевой авиации Черноморского флота.

"Это не угроза или какое-то исключительное действие. Так поступают все страны, это привычное сопровождение военных кораблей", особенно в ситуации военно-политического обострения. Например, около морских США так ведут российские корабли", — успокоили журналистов офицеры.

"Флот НАТО не представляет реальной угрозы, это, скажем так, давление на РФ, поддержка Украины. Те боевые единицы, которые находятся в акватории, даже если бы захотели, не смогли бы нанести значительного ущерба Черноморскому флоту или территории России. Более того, в случае агрессии в отношении России время их жизни составило бы 5-10 минут", — ранее цитировал военных Politonline.ru.

"Крым стал эпицентром практически неприступной зоны воспрещения и блокирования доступа на Черном море. Средства ПВО наземного базирования, противокорабельные системы, а также РЛС раннего обнаружения, являющиеся неотъемлемой частью стратегии A2/AD, дали небольшому по размерам Черноморскому флоту России впечатляющие по своей дальности оборонительные и наступательные возможности", — ранее писали эксперты The National Interest.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *