США эвакуируют 230 тысяч американцев перед войной с КНДР

Граждане США готовятся к эвакуации из Южной Кореи. Оставаться на опасной территории в случае обострения конфликта американцы не станут — даже чтобы помочь корейцам, сообщает Daily Express.

Покинуть страну должны будут 230 тысяч американцев, эвакуация получила статус спецоперации под названием "Канал смелости". Увозить людей будут из Сеула и других городов страны.

Массовая эвакуация будет проведена, если отношения США и КНДР перейдут в фазу острого противостояния. Столицу Южной Кореи от границы с КНДР разделяет лишь 60 километров. Эта территория находится в зоне досягаемости для 12 тысяч артиллерийских орудий армии КНДР.

В США полагают, что в течение первого часа военного противостояния войска Северной Кореи выпустят по Южной Корее до полумиллиона снарядов. Возможно, такие снаряды будут начинены ядовитыми газами, пишет издание. Тот факт, что в результате обстрела пострадают мирные жители Южной Кореи, США, судя по всему, не слишком волнует.

Подготовительные мероприятия в рамках спецоперации "Канал смелости" завершатся в июне.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Япония готовится к эвакуации своих граждан из Южной Кореи. Причина — рост напряженности вокруг КНДР. Генсекретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Сугу заявил, что японская сторона в кооперации с США и Южной Кореей готовится к эвакуации японских граждан.

Это обязательно произойдет в том случае, если возникнет данная необходимость. Главная задача правительства — сохранение жизней и обеспечение мирного существования людей.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *