США провели в Японии учения, несмотря на протесты жителей

Армия США снова "изнасиловала" Японию десантом на Окинаву

Армия США впервые за шесть лет провела учения парашютистов над военной базой Кадена на японском острове Окинава. И это при том, что есть договоренность не проводить военные маневры в этом районе, сообщает агентство Киодо.

Власти и жители Окинавы долгие годы выступают против присутствия в регионе американских военных баз, поскольку военнослужащие США неоднократно совершали серьёзные преступления. Однако, правительство Японии не спешит принимать меры по сокращению военного присутствия Соединённых Штатов на острове.

Ещё в 1996 году между США и Японией было достигнуто соглашение, согласно которому американские парашютисты должны проводить свои тренировки только на острове Иэдзима. Американская сторона нарушила это соглашение. К тому же, министерство обороны уведомило администрацию города Кадена о проведении учений, но лишь ночью в воскресенье.

В ходе тренировки около 30 военных США десантировались с самолёта MC-130 и приземлились на территории военной базы. Муниципальные власти и жители Кадены назвали проведение учений неприемлемым.

Недовольство местных жителей присутствием американцев на Окинаве растёт с каждым годом. За годы базирования американцев на острове МИД Японии зафиксировал свыше 4700 преступлений, совершённых гражданами США. Причём в большинстве своём они остались безнаказанными.

Японские власти также не могут позволить себе резкой политики по отношению к Соединённым Штатам, поскольку именно американский контингент выполняет функцию сдерживания Китая и КНДР в регионе.

Ране "Правда.Ру" сообщала, что Северная Корея ради того, чтобы продемонстрировать свою военную мощь, готова потопить американский авианосец "Карл Винсон". Авианосец принимает участие в совместных военных учениях с Японией в Тихом океане.

О том, что ударная авианосная группа во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" направлена в сторону Корейского полуострова, американские военные сообщили в начале месяца после ракетного пуска Северной Кореи. "Карл Винсон" пробудет у берегов КНДР около месяца. Авианосец направился в западную часть Тихого океана из Сингапура вместо предполагавшегося визита в Австралию.

На борту авианосца "Карл Винсон" находятся около семи десятков военных самолетов и вертолетов, в том числе 24 палубных истребителя-бомбардировщика F/A-18, десять самолетов-заправщиков, десять противолодочных самолетов S-3A, шесть противолодочных тактических вертолетов SH-3H, четыре самолета радиоэлектронной разведки EA-6B, четыре самолета дальнего радиолокационного обнаружения E-2.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить