Румыния надеется сорвать переговоры между ЕС и Молдавией

Министр иностранных дел Румынии Кристиан Диаконеску на заседании Совета по общим делам и внешним связям Европейского союза, который состоится 27 апреля, намерен потребовать приостановки дискуссий по новому соглашению между ЕС и Молдавией.

Как сообщают дипломаты в Бухаресте, эти действия являются ответом на последний демарш молдавских властей, отвергнувших кандидатуру нового посла Румынии в Молдавии Михню Константинеску. Этот поступок в Бухаресте расценили, как намерение Молдавии блокировать отношения с Румынией. В Бухаресте отметили, что, по дипломатическим канонам, если государство не хочет принимать предложение кандидатуры посла, она передает свою позицию в ходе предварительной консультации, а не в виде письменного отказа.

В МИД Румынии сообщили что, они предложили назначить новым послом в Молдавии опытного дипломата Константинеску. Таким образом, Бухарест предпринял попытку нормализовать двусторонние отношения с Молдавией и открыть новые пути для диалога с Кишиневом.

Читайте также: Президент Румынии отверг причастность своей страны к событиям в Молдавии

Как сообщала Правда.Ру, президент Молдавии Владимир Воронин обвинил Румынию в причастности к организации массовых беспорядков 7 апреля. 8 апреля власти Молдавии объявили персонами нон грата посла Румынии в Молдавии Филиппа Теодореску и министра-советника посольства Румынии Иона Габоряна. Кроме того, Молдавия ввела визовый режим с Румынией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить