ПАСЕ примет решение по ПДЧ Грузии после парламентских выборов

Предоставление Грузии Плана действий по членству в НАТО зависит от проведения в стране парламентских выборов 21 мая.

"На Бухарестском саммите было заявлено, что Грузия сможет получить ПДЧ, если парламентские выборы будут проведены лучше, чем президентские", - заявил на брифинге глава мониторинговой миссии ПАСЕ Матиас Йорш. Кроме того, он заявил, что те, кто "ставят под сомнение легитимность парламентских выборов, ставят под сомнение будущее Грузии".

М. Йорш отметил: "Сегодня нет крайней напряженности в политической жизни, но есть большое недоверие между субъектами выборов, что предопределяет и недоверие к выборам со стороны народа, а это не для кого не может быть хорошо". Он призвал все политические силы "сделать все необходимое, для повышения доверия к выборам". "И власть и оппозиция должны взять на себя ответственность за повышение доверия", - сказал он.

Одной из главных проблем он назвал непрозрачность работы ЦИК. "Также не идеально избирательное законодательство, но над этим придется поработать уже в будущем", - сказал М. Йорш, отметив, что все же и "с таким законодательством можно провести хорошие выборы", передает Интерфакс.

Как сказал представитель ПАСЕ, он рад тому, что "на этот раз оппозиция предъявила меньше претензий, чем перед президентскими выборами". "У Грузии есть шанс провести хорошие выборы, и это зависит от голосования, подсчета голосов, и надеюсь, что в этом деле свою роль сыграют и масс-медиа", - сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить