Комиссар Совета Европы призывает Россию сохранять мораторий на смертную казнь

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг надеется, что Россия со временем введет полный запрет на смертную казнь.

"Со временем, вероятно, законодатель и общественное мнение в России созреют до того, чтобы принять необходимость полной отмены смертной казни", - заявил Т. Хаммарберг на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".

По его словам, он понимает, что в настоящее время в Госдуме нет единства в поддержке отмены смертной казни. "Поэтому я говорил с Дмитрием Медведевым о том, что пока необходимо сохранять мораторий на смертную казнь", - сказал комиссар СЕ по правам человека, который встречался с действующим президентом РФ Владимиром Путиным и с Д. Медведевым. "Это не значит, что я отказываюсь от надежды дождаться того времени, когда Россия ратифицирует протокол № 6 (Европейской конвенции о правах человека, предусматривающий запрет на смертную казнь – ред.)", - подчеркнул Т. Хаммарберг.

Напомним, Россия при вступлении в СЕ взяла на себя обязательство ратифицировать этот протокол. В настоящее время в России действует мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров.

Кроме того, по словам комиссара по правам человека СЕ, в разговоре с вновь избранным президентом затрагивались вопросы усовершенствования работы уполномоченного по правам человека в РФ; необходимость установления конструктивных отношений с НПО; введение в систему образования предметов, воспитывающих уважение к правам человека. Комиссар по правам человека СЕ отметил, что у него осталось позитивное впечатление от встречи с будущим главой российского государства. "Мне показалось, что он очень позитивно реагировал на все затрагиваемые вопросы", - цитирует Т. Хаммарберга «Интерфакс».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить