Израиль не будет мириться с ХАМАС даже на полгода

Израиль не собирается принимать предложение радикального палестинского движения ХАМАС о перемирии на полгода, потому что это позволит ему укрепить военный потенциал. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Израиля Давид Бейкер.

"В отношении того, что ХАМАС называет "прекращением огня", мы говорим - они играют в игры, они не серьезны. Израиль не может согласиться на ситуацию при которой ХАМАС сможет перевооружиться и перегруппироваться. Израиль заинтересован в мире, но, к сожалению, предложение ХАМАС несерьезно", - сказал Бейкер.

Читайте: Ближний Восток стоит на пороге новой войны.

Предполагается, что уже в ближайшее время в Израиль прибудет глава разведки Египта Омар Сулейман. Именно он должен официально передать предложение исламистов израильтянам.

Отказываясь участвовать в формальном соглашении о прекращении огня с радикальными группировками, Израиль, тем не менее, неоднократно выражал готовность сократить масштабы военных операций в секторе Газа в ответ на снижение интенсивности ракетных обстрелов и диверсионных вылазок со стороны боевиков, сообщает РИА Новости.

Напомним, что ХАМАС предложила Израилю шестимесячное перемирие - об этом заявил один из лидеров ХАМАС и бывший министр иностранных дел Палестинской автономии Махмуд аз-Захар на пресс-конференции в Каире. Названы и посредники.

«ХАМАС согласилась на перемирие в секторе Газа на шестимесячный срок. В течение этого периода при поддержке египетских посредников соглашение о перемирии должно распространиться и на Западный берег», - заявил аз-Захар. По его словам, Израиль в свою очередь должен отказаться от блокады сектора Газа, передает «Рейтер».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить