Уго Чавес занялся сельским хозяйством

Президент Венесуэлы Уго Чавес в четверг учредил Фонд социалистического развития сельского хозяйства. Перед началом официального акта в центре социалистического аграрного производства Флорентино президент, управляя трактором, засеял полосу кукурузного поля в родном штате Баринас, передает Взгляд.

Венесуэльский лидер поставил задачу превратить нефтедобывающую Венесуэлу в «индустриальную и аграрную державу». Президент указал на необходимость наращивания производства сельскохозяйственной продукции на социалистической основе. Вину за мировой продовольственный кризис, «угрожающий перерасти в войны», он возложил на «изжившую себя капиталистическую систему». «Капиталистическая модель ни на что не годится, поэтому верх берет мировая революция», - утверждал Чавес.

Поднять сельское хозяйство страны президент планирует на социалистических рельсах. Для увеличения производства зерновых он объявил об повышении субсидий и закупочных цен, но заверил, что розничные цены на кукурузную муку и рис не вырастут.

В Венесуэле действует система государственного регулирования цен на основные продукты питания, которая, по оценке оппозиции, привела в минувшем году к дефициту отдельных продуктов. К настоящему времени правительству в значительной степени удалось преодолеть продовольственный дефицит за счет либерализации ценовой политики. Значительную часть сельскохозяйственной продукции Венесуэла традиционно ввозит из-за рубежа, такое положение сохраняется и в настоящее время.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить