Анархисты на мотоциклах устроили беспорядки в Афинах

В центре Афин в среду днем группа анархистов напала на здания юстиции и банка, сообщила столичная полиция. Беспорядки устроили около семидесяти членов анархистских группировок, передвигавшиеся на мотоциклах.

Сначала анархисты забросали камнями и банками с краской офис министра юстиции Греции Анастасиса Папалигураса, а также отделение банка. Позже хулиганы разбили стекла в офисе министра культуры Йоргоса Вулгаракиса, а также закидали камнями штаб-квартиру парламентской оппозиции. Затем анархисты напали на полицейский патруль на одной из центральных площадей, но почти сразу были разогнаны полицией. Пострадавших в результате этих столкновений не было.

На вечер среды запланирована демонстрация анархистов на мотоциклах, которая направится к крупнейшей греческой тюрьме Коридаллос в предместье Афин.

Анархисты поддерживают заключенных, которые уже третий день устраивают волнения в греческих тюрьмах. В разное время к "стачкам" заключенных присоединилось больше десятка тюрем, включая Коридаллос, но почти везде полиции уже удалось навести порядок с минимальным применением силы. Заключенные требуют наказать работника тюрьмы в области Фокида, который, как они заявляют, избил одного из обитателей тюрьмы. Также они требуют снижения сроков заключения, информирует РИА Новости.

Министр юстиции Папалигурас заявил, что все жалобы осужденных будут вовремя рассмотрены, но ни о каких компромиссах в деле исполнения законных приговоров не может быть и речи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить