Япония разрешит себе воевать

В Японии решили изменить "устаревшие" мирные статьи японской конституции. Такое заявление сделал премьер-министр Японии Синдзо Абэ в связи с важной датой в стране. 25 апреля японской конституции исполняется 60 лет.

"С момента написания конституции прошло много лет, и некоторые ее положения не отвечают современным реалиям. Мы должны создать конституцию, которая соответствует 21 веку", - отметил Абэ. Главный документ страны был составлен в период оккупации американскими военными, сообщает РИА Новости. По мнению премьера, это был далеко не подходящий период для написания конституции государства.

Своей задачей японское правительство видит пересмотр некоторых статей основного документа страны, в частности тех, которые касаются запрета на обладание собственными вооруженными силами и ограничивают их функции обороной. Это связано с тем, что войска Японии вполне боеспособны, но они не могут участвовать в боевых действиях.

Это является препятствием для выполнения Японией союзнических обязательств перед США. Япония стремится к расширению сфер сотрудничества с США, для чего необходимо расширить возможности применения вооруженных сил.

Написала же Конституция Японии была в 1947 году американцами с целью пресечь милитаристские настроения в побежденной стране и лишить императора реальной власти.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить