Выборы в Афганистане: Талибан продолжает серию атак смертников и автоматчиков

В преддверии выборов в Афганистане талибы напали на избирательный участок

Фото AP

В столице Афганистана талибы совершили масштабное нападение на избирательный участок: двое подорвали себя снаружи, еще несколько ворвались с автоматами внутрь, сообщает издание Time.

Участок, на который напали талибы, расположен на территории района Дарул Аман. Представитель Службы безопасности Седик Сидикки написал в своем Twitter следующее: "Мы пока не можем предоставить информацию о жертвах. Боюсь, вероятность жертв среди полиции и гражданских лиц весьма вероятна".

Неподалеку от избирательного участка расположен дом одного из кандидатов в президенты страны — Ашрафа Гани Ахмадзая. Во время перестрелки талибов и полиции в здании избирательного участка были заблокированы не менее 20 его работников. При этом внутрь проникли минимум четверо вооруженных талибов.

Материалы по теме:

Талибы осадили афганский полицейский участок, восемь убитых

Пакистанский премьер позавтракал с переговорщиками от "Талибана"

Преждевременный взрыв уничтожил дом террориста в Афганистане: минимум 14 жертв

Цель талибов — сорвать президентские выборы. Атака на избирательный участок в Дарул Амане — последнее из целой серии нападений, совершенных группировкой боевиков в преддверии выборов. В результате одного из таких были убиты репортер Agence France-Presse Сардар Ахмад, его жена и дети.

Президентские выборы в Афганистане состоятся 5-го апреля. Правящий с декабря 2001 года Хамид Карзай принять участие в них уже не сможет. В этом году войска НАТО окончательно покинут страну, и Карзай так и не подписал соглашение, по которому небольшой иностранный военный контингент оставался бы в стране ради обеспечения безопасности. Эксперты опасаются, что движение Талибан снова захватит власть в Афганистане.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы