Дику Чейни провели операцию по пересадке сердца

Бывший вице-президент США получил новое сердце

Известный американский политик, бывший вице-президент США Дик Чейни получил новое сердце. В настоящее время он восстанавливается после операции, проведенной в штате Вирджиния. 71-летний Чейни давно испытывал проблемы с сердцем и сосудами. У него уже было пять сердечных приступов, последний из которых произошел в 2010 году, передает "Росбалт".

Читайте: Известному американскому политику поставили сердечный насос

Как пишет Би-би-си, несмотря на проблемы со здоровьем, Чейни смог стать одним из самых влиятельных политиков Республиканской партии США и одним из самых сильных членов администрации "нулевых" годов. Подходящего трансплантата Чейни ждал 20 месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС. Он не знает, чье сердце ему досталось.

"Хотя бывший вице-президент и его родные не знают личности донора, они будут навеки благодарны ему за дар, спасший жизнь", — гласит официальное заявление пресс-секретаря Чейни.

Ранее сообщалось, что в 2010 году Чейни перенес операцию, в результате которой ему был имплантирован сердечный насос. Политик, который с 2001 года по январь 2009-го занимал пост в администрации Джорджа Буша-младшего, сам сделал официальное заявление, в котором рассказал о своем диагнозе и ходе течения заболевания.

Читайте также: Дочь Дика Чейни вмешалась в спор отца с Джо Байденом

"Несколько недель назад стало ясно, что я вступил в новую фазу долгой жизни с проблемами с сердцем, когда моя сердечная недостаточность начала прогрессировать. После нескольких тестов и обсуждений с моими лечащими врачами, я принял решение воспользоваться инновационными технологиями и имплантировать левожелудочковый аппарат вспомогательного кровообращения", — говорил тогда Чейни.

"Этот аппарат — небольшой имплантируемый насос, который поддерживает сердечную функцию и поможет мне продолжить свою жизнь", — отмечал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *