Акция оппозиции в Минске закончилась столкновением со спецназом

Акция оппозиции в Минске закончилась столкновением со спецназом.

Стычка произошла в тот момент, когда 1,5 тысячи человек двинулись по проспекту Дзержинского в сторону приемника-распределителя "Окрестино", где находятся задержанные в пятницу сторонники оппозиции.

Один из бывших кандидатов в президенты Белоруссии Александр Козулин, организовавший это шествие, пошел на переговоры к командиру СОБРа Дмитрию Павличенко. Судя по последовавшим затем событиям, переговоры закончились неудачно. Спецназ двинулся в сторону митингующих, в ход были пущены резиновые дубинки и шумовые гранаты.

В результате пострадали несколько человек. На место происшествия прибыли бригады "скорой помощи".

Чуть позже были задержаны лидер Белорусской социал-демократической партии "Грамада" Александр Козулин и пресс-секретарь Александра Милинкевича Павел Мажейка.  

Сам Александр Милинкевич обвинил Козулина в том, что это он спровоцировал столкновения с милицией.

Накануне в Минске был задержан и руководитель спецпроектов Первого канала российского телевидения Павел Шеремет. По словам сотрудников милиции основанием для задержания стало "мелкое хулиганство". "Шеремет нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции", - сообщили в МВД Белоруссии.

Находясь в РУВД Центрального района города, Шеремет сообщил, что  плохо себя чувствует и попросил вызвать ему врачей. "Бригада скорой помощи отвезла Шеремета из здания в РУВД во 2-ю клиническую больницу Минска с подозрением на двустороннюю пневмонию", - заявили в МВД Белоруссии.

"Шеремет был доставлен в больницу бригадой скорой помощи. Следов побоев и травм у Шеремета медики не обнаружили", - сообщили сотрудники приемного покоя больницы.

Его мать Людмила обратилась за помощью к российскому послу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить