Украина позвала российский флот и забыла. А он чуть не взял Феодосию

Корабль российского Черноморского флота «Николай Фильченков» пересек границу Украины и начал высадку десанта в Феодосии. После вмешательства представителей компетентных органов Украины высадка десанта и техники была остановлена. Корабль покинул территориальные воды Украины.

В штабе ВМФ РФ объяснили, что инцидент произошел в результате несогласованности действий между украинскими властями и представителями командования Черноморского флота.

Начальник пресс-службы командования Военно-морских сил Украины Николай Недогибченко признал, что российский десантный корабль "Константин Фильченков" предупреждал о вхождении в украинские территориальные воды, однако не предоставил информацию о пассажирах и грузе на борту. Он также рассказал о ходе событий: 23 марта около 2:00 местного времени корабль зашел в территориальные воды Украины и около 6:00 высадил на военном полигоне в районе горы Опук на юго-восточном побережье Крыма (в 70 км от Керчи) батальон морской пехоты Черноморского флота России, базирующийся в городе Темрюк (Россия).

24 марта в 3:00 местного времени корабль покинул территориальные воды Украины и направился в сторону Новороссийска.

Министерство иностранных дел Украины пригласило временного поверенного в делах Российской Федерации Евгения Пантелеева для вручения ноты МИД Украины.

Ссылки по теме: Черноморский флот.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить