Жириновский грозится уничтожить Латвию и латышей

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга шокирована резкими высказываниями в адрес этой страны лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского.

"Это было шокирующее зрелище — как г-н Жириновский вчера вечером открыто заявил о намерении уничтожить латышей. Спустя 55 лет после событий 25 марта (дата одной из депортаций жителей Латвии) демократически избранному лицу выступать с такими заявлениями недопустимо", — сказала Вайра Вике-Фрейберга.

В интервью латвийскому телевидению в среду Владимир Жириновский, протестуя против принятия Латвии в НАТО и проводимой в Латвии реформы образования в русских школах, предсказывал нападения террористов на Латвию.

Владимир Жириновский заявил: "От Латвии ничего не останется. Вместе с русскими. Пустое место. Вообще ничего не останется. Слово "Латвия" и латышский язык все забудут. Никогда ничего не будет. Мы все уничтожим. Если вы возьметесь за русских и русские школы. Это я обещаю. Ничего не останется".

В четверг делегация Латвии на Балтийской ассамблее собралась на заседание, осудила "безответственные заявления Жириновского" и решила образовать рабочую группу для подготовки официального заявления в адрес России. Возглавляющий латвийскую делегацию президент Балтийской ассамблеи Янис Рейрс сказал, что делегация ждет официального сообщения латвийского МИД.

Янис Рейрс сообщил, что уже связался с руководителями делегаций Литвы и Эстонии на Балтийской ассамблее, и они тоже осудили высказывания Владимира Жириновского и выразили готовность присоединиться к официальному заявлению.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить