Украинские наемники поедут в Аджарию

Украина возмущена заявлениями президента Грузии Михаила Саакашвили о привлечении руководством Аджарской автономии украинских наемников для пополнения своих бандформирований.

Об этом первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Ельченко заявил в среду, 24 марта, в ходе встречи с послом Грузии Григолом Катамадзе, который был вызван в МИД Украины в связи с заявлениями грузинского президента.

Принимая во внимание существующие уже много лет тесные партнерские отношения между двумя странами, а также помощь, которую Украина неоднократно предоставляла Грузии в тяжелейшие моменты ее истории, украинская сторона категорически отвергает даже гипотетическую возможность такой постановки вопроса новым грузинским руководством, подчеркнул Владимир Ельченко.

Он отметил, что еще большее удивление подобное обвинение вызывает на фоне всех тех значительных усилий, которые Украина прилагала и прилагает для урегулирования конфликтной ситуации в другом регионе Грузии — Абхазии.

Ельченко потребовал от грузинской стороны немедленных разъяснений по этому поводу, и грузинский дипломат заверил его в том, что беспокойство украинской стороны будет немедленно доведено до официальных властей Грузии.

Напомним, что вчера президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что руководство Аджарии ведет переговоры о найме боевиков на Украине и в Чечне. По данным информационного агентства ИТАР-ТАСС, глава Аджарии Аслан Абашидзе назвал эти обвинения абсурдными. Выступая 25 марта в прямом эфире ТВ Аджарии, Абашидзе заявил, что "на территории автономной республики нет ни одного человека, которого можно было бы назвать наемником". Заявление Саакашвили о попытке аджарского руководства найти наемников за границей для службы в вооруженных формированиях Аджарии, последовало после того, как МИД Грузии аннулировал диппаспорта всему высшему руководству Аджарии, включая ее лидера Аслана Абашидзе. Между тем в конце второй декады марта казалось, что в отношениях между Тбилиси и Батуми началось снижение напряженности. Так, 18 марта в ходе встречи в Батуми президент Грузии и лидер Аджарии договорились, что Тбилиси снимет экономическую блокаду автономии, а Батуми — разоружит свои формирования, допустит представителей президента Грузии к контролю за батумским портом и таможней в Сарпи, а также не будет препятствовать проведению на территории автономии выборов в грузинский парламент. "Никакого конфликта между Аджарией и Грузией нет и быть не может",- заявил тогда президент Саакашвили. Но уже 22 марта президент Грузии обвинил Абашидзе в срыве достигнутых договоренностей, так как 21 марта Абашидзе сделал заявление относительно представителей грузинского президента в батумском порту и на Сарпской таможне и ряда других вопросов (в частности, батумского Морского банка). Эти моменты действительно не были оговорены на встрече в Батуми — и Саакашвили пригрозил возобновить экономическую блокаду. Уже через сутки после этого МИД Грузии аннулировал дипломатические паспорта высокопоставленных представителей руководства Аджарской автономии и членов их семей, а Нацбанк Грузии приступил к ликвидации аджарского Морского банка.

По материалам российских СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *