Латвия хочет запретить носить паранджу и другую одежду, закрывающую лицо

В Латвии могут запретить не только ношение в общественных местах полностью закрывающей лицо традиционной мусульманской женской верхней одежды, но и любой другой закрывающей лицо одежды. Например, на людях нельзя будет появляться в масках и шлемах.

Разработкой соответствующего проекта занимается министерство юстиций республики, сообщает ИА Тасс.

Тем не менее, власти предусмотрят и ряд исключений из данного закона. Предполагается, что запрет, например, не коснется сварщиков и медиков, которым необходимо носить защитные маски на работе, не будет распространяться он и на мотоциклистов и велосипедистов, а также на спортсменов — лыжников или бегунов.

С инициативой начать в Латвии дискуссию о введении запрета на ношение мусульманской одежды, закрывающей лицо, выступил президент республики Раймондс Вейонис. Позже глава минюста Дзинтарc Расначс заявил, что его ведомство занимается подготовкой соответствующего проекта решения, которое еще должно получить одобрение правительства.

Ранее Латвия согласилась разместить у себя в течение ближайших двух лет 531 мигранта из стран Ближнего Востока и Африки, которые прибудут в республику из Италии и Греции. На их размещение будет потрачено €15 млн, из которых €8,5 млн — средства госбюджета, а остальное — из фондов ЕС. Предполагается, что переселенцев разместят в поселке Муцениеки, расположенном недалеко от Риги.

Согласно последнему опросу, решение властей о приеме беженцев не поддерживают свыше 78% жителей страны.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить