Больше половины американцев верят, что Обаму не уважают мировые лидеры

Американцы верят, что Обаму не уважают мировые лидеры

Фото AP

 

Согласно опросу Института Гэллапа, впервые за время правления Обамы больше половины американцев считают, что их президента не уважают мировые лидеры.

По данным на 2014 год, 53 процента американцев считают, что их президента не уважают лидеры других стран, 41 — что уважают. С 2010 по 2013 год эти цифры были, во-первых, противоположными (больше половины опрошенных была уверена, что Обама весьма почитаем среди глав других государств), а во-вторых, стабильными.

В 2009 году 67 процентов американцев были уверена в том, что Обаму ценят лидеры других стран, а сомневались в этом лишь 20 процентов.

Читать статью: Обама - "страшный розовый мечтатель"

Опрос проводился Институтом Гэллапа 6-9 февраля. Как отмечают аналитики, значительное падение рейтинга на рубеже 2013 и 2014 годов могло быть связано с целой серией внешнеполитических неудач американского лидера. Это и скандал с прослушкой АНБ, и угроза Сирии военным вторжением, и усиление напряженности в отношении России, и непростые отношения с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Отметим, что антирекорд в этом опросе, впервые проведенном в 1994 году, выпадает на 2007-й год: тогда только 21 процент американцев считал, что их тогдашнего президента Джорджа Буша-младшего уважают в остальной части мира.

В конце января Институтом Гэллапа был опубликован ежегодный рейтинг одобрения американцами работы президента. Были опрошены примерно 178 тысяч человек. По данным The Washington Post, только в 11 штатах этот рейтинг выше 50 процентов.

Институт Гэллапа — американский институт общественного мнения, основанный в 1935 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить