Три чашки кофе в день снижают риск преждевременной смерти

Исследование с участием более полумиллиона пожилых людей показало, что риск преждевременной смерти заметно снижается, если они пьют кофе.

Принято считать, что потребление большого количества кофеина несет скорее вред, чем пользу, однако кофе снижает смертность от сердечных и респираторных заболеваний, инсультов, диабета и даже несчастных случаев. Доктор Нил Фридман из американского Национального института рака, который и проводил исследование, говорит, что две, а еще лучше - три чашки кофе в день снижают риск ранней смерти на 10-15 процентов. Пить больше кофе в надежде еще сильнее подстраховаться не имеет смысла - у тех, кто пил по шесть чашек кофе в день, исследователи не заметили никаких очевидных преимуществ, пишет Mail Online.

Всем участникам исследования было от 50 до 71 года, и наблюдения за ними велись на протяжении 12 лет. Исследователи заметили четкую тенденцию: основным побочным эффетом, сводящим практически на нет пользу употребления кофе, является курение. "В нашем исследовании участники, пившие кофе, гораздо больше были склонны к курению, а это очень сильный фактор риска преждевременной смерти", - поясняет Фридман.

Почему именно кофе снижает риск смерти, ученые пока не выяснили, и сейчас Фридман с коллегами намерены определить, какие химичекие вещества в кофеине помогают избежать проблем со здоровьем.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить