Новый президент Йемена принял присягу

Новый президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади, избранный в ходе досрочных выборов, принес присягу. На церемонии присутствовал Али Абдулла Салех, который бессменно руководил страной в течение последних 33 лет.

Инаугурация Хади назначена на 27 февраля. После этого задачей нового президента, срок полномочий которого истечет уже через два года, станет создание новой конституции государства и организация свободных выборов, передает РБК.

Ранее сегодня 69-летний экс-президент Йемена вернулся на родину после трехнедельного пребывания в США, где он проходил лечение от ран, полученных им при покушении в июле 2011 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя йеменского посольства в Вашингтоне.

В пятницу ЦИК Йемена огласил результаты безальтернативных президентских выборов, согласно которым за единственного кандидата Хади проголосовали 99,8 процента принявших участие в волеизъявлении.

Читайте: Президентские выборы с одним кандидатом стартовали в Йемене

Массовые беспорядки в одной из беднейших стран арабского мира Йемене начались в январе 2011 года, практически одновременно с аналогичными выступлениями в Тунисе, Египте и других государствах Северной Африки и Ближнего Востока. Протестующие требовали отставки Али Абдуллы Салеха. Последний стал пресекать выступления с помощью полиции и армии. Позднее на сторону оппозиции перешел ряд подразделений йеменских вооруженных сил, и борьба за власть в государстве постепенно начала приобретать вооруженный характер.

23 ноября 2011 года Салех, будучи действующим президентом Йемена, подписал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде соглашение с представителями оппозиции о мирной передаче власти, разработанное по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Оно гарантировало Салеху и членам его семьи иммунитет от уголовного преследования в обмен на передачу власти Хади, который тогда занимал пост вице-президента страны.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить