Захваченные в Нигере заложники отпущены

231931.jpegТрое из семи иностранцев, похищенных исламскими боевиками в Нигере в сентябре 2010 года, освобождены. В ночь на 16 сентября неизвестные похитили на севере Нигера гражданина Того, уроженца Мадагаскара, а также пятерых французов - работников французской ядерной корпорации Areva и ее субподрядчика Satom (филиал группы Vinci).

Ответственность за похищение взяла на себя группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба", передает РИА Новости. Освобождены тоголезец, малагасиец и гражданка Франции. В распространенном в пятницу заявлении Елисейского дворца говорится, что заложники были освобождены в четверг вечером. Их состояние оценивается как хорошее. О судьбе остальных четырех французов пока ничего неизвестно.

ИА InterRight пишет об итальянской туристке, похищенной второго февраля в Алжире.  Женщина оказалась в руках боевиков из "Аль-Каиды в странах исламского Магриба". Ролик с записью заложницы по имени Сандра Мария Мариани несколько дней назад показал телеканал "Аль-Арабия", базирующийся в Дубае.

"Я - итальянка, похищенная 2 февраля в Алжире. Меня удерживает "Аль-Каида в странах исламского Магриба", батальон Тарека ибн Зияда. Я прошу "Аль-Арабию" (телеканал) передать это сообщение", - говорит Сандра Мария Мариани в ролике, который начинается словами мужчины на арабском языке, который требует, чтобы Сандра Мария могла обратиться к главе своего государства. Однако каковы требования похитителей, пока неясно.

Ранее, в середине февраля, неизвестные похитили двоих сотрудников британской нефтяной компании Soco International на востоке Демократической республики Конго. Среди похищенных один гражданин ЮАР и местный водитель, сообщает Росбалт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить