Китай частично отменил казнь за экономические преступления

Китай частично отменил смертную казнь

chinaКитай частично отменил смертную казнь за экономические преступления, сообщает NewsInfo. Речь идет о 13 типах подобных правонарушений, в частности о контрабанде исторических ценностей, мошенничестве, налоговых преступлениях. Ранее данный список состоял из 68 пунктов. Добавим, что это первая частичная отмена высшей меры наказания с 1979 года.

Читайте: Китайского чиновника казнят за взятку

Вице-председатель законодательного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ланг Шенг "обнадежил", что ждать отмены казни за другие преступления не следует. Рассчитывать на смягчение приговора могут пожилые преступники, поскольку по новым правилам казнь также отменяется в отношении тех, чей возраст превышает 75 лет (если только такие люди не виновны в особо жестоких преступлениях). Таким образом, коррумпированные чиновники по-прежнему могут быть приговорены к "вышке".

Читайте также: "Казнить нельзя помиловать". Где ставить запятую

Отметим, что до недавнего времени Китай считался мировым лидером по приведению в исполнение высшей меры наказания. Gzt.ru поясняет, что за год в КНР казнят больше людей, чем в любом другом государстве. Согласно статистике за август 2010 года, пишет Lenta.ru, высшая мера наказания была приведена в исполнение в отношении пяти тысяч китайцев.

Ранее "Правда.Ру" писала, что смертный приговор в КНР можно получить не только за серьезные преступления вроде шпионажа, государственной измены, убийства, но и за более "легкие" вроде контрабанды, сутенерства или устройства публичных домов, осквернения могил, подделки банкнот и т. п. Правда, следует помнить о том, что сейчас некоторые из статей китайского уголовного законодательства стали анахронизмом. Например, при наличии смертной казни за создание публичных домов эти заведения в Поднебесной встречаются едва ли не на каждом шагу.

Заметим, что китайские власти шли в ногу со временем и периодически расширяли список "расстрельных" статей. Например, с 2003 года смертные приговоры здесь стали выносить за "сознательное распространение SARS" (атипичная пневмония) и "производство токсичного сырья". Например, в прошлом году были казнены бизнесмены, производившие детские молочные смеси, в которых был обнаружен меламин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить