Сын Каддафи предположительно занял позицию оппозиционеров

СМИ: сын Каддафи перешел на сторону оппозиционеров

libyaИранский телеканал Press TV заявляет, что сын ливийского лидера Муаммара Каддафи — Саиф аль-Ислам — перешел на сторону оппозиции. Как напоминает Lenta.ru, именно Саифу аль-Исламу было поручено обеспечить лояльность силовых структур и не допустить их измены. Однако, по данным PressTV, Каддафи-младший присоединился к участникам протестов в Бенгази, который уже несколько дней находится во власти оппозиционных сил, передает "Росбалт".

Иранский телеканал также передает, что Саиф аль-Ислам не исключает, что его отец может совершить самоубийство или сбежать в Южную Америку в случае неминуемой угрозы отстранения от власти. Подтверждения сведений о переходе Каддафи-младшего на сторону оппозиции из других источников пока не поступало, отмечает "Утро.ру".

Читайте: Швейцарские власти заморозили активы Каддафи

Напомним, что после начала беспорядков в Ливии Саиф аль-Ислам, который ранее не принимал активного участия в политической жизни страны, несколько раз выступал по местному телевидению. Тогда он возлагал вину за происходящее в стране на неких "внешних врагов", которые якобы хотят разделить Ливию на несколько радикальных государств. Каддафи-младший также опровергал информацию об использовании военной информации для подавления выступлений манифестантов и утверждал, что сведения о числе погибших, появившиеся в иностранных СМИ, не соответствуют действительности.

Беспорядки в Ливии начались 16 февраля. Люди протестуют против власти Муаммара Каддафи, который правит страной с 1969 года.

Читайте также: Турция провела масштабную спасательную операцию в Ливии

Ранее сообщалось, что власти Швейцарии заморозили активы Муаммара Каддафи. "Федеральный совет решительно осуждает применение силы ливийским лидером против народа" — так правительство страны обосновало свое решение. Зарубежные активы семьи Каддафи оцениваются как минимум в 32 миллиарда долларов. Значительная часть этих денег находится в Евросоюзе, в первую очередь в Италии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *