Американские родители усыновили уже более 800 гаитянских сирот

203058.jpegПосле нашествия стихии на Гаити уже более 800 детей обрели новых родителей в США благодаря ускоренной программе усыновления.

По словам второго замгоссекретаря США по вопросам работы с гражданами зарубежных стран Мишель Бонд, в соответствии с местными законами ребенок, чье усыновление еще не завершено, не может покидать пределы страны, однако по настоянию ряда государств-"усыновителей" процедуру было решено ускорить.

"Мы были не единственной страной, с этим же вопросом к Гаити обратились Канада и еще некоторые другие страны: можно ли в порядке исключения сделать что-то для этих детей? И мы все вместе довольно быстро создали план, который, несмотря на скорость создания, был тщательно продуман. Он был рассчитан только на детей, которые до землетрясения уже были связаны с американскими семьями и идентифицированы как сироты, и правительство Гаити наряду с правительством США принимали участие в процессе", - отметила Бонд, добавив, что всем приемным родителям пришлось пройти через жесткую процедуру проверки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *