Кресла президентов Украины и Грузии зашатались

В адрес президентов Украины и Грузии все чаще поступают требования досрочно уйти в отставку.

«Альянс во имя Грузии», во главе которого стоит бывший постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания, дал Михаилу Саакашвили 10-дневный срок для назначения референдума о досрочных президентских выборах.  Однако, как показывает новейшая история страны, ни один ее президент не уходил со своего поста по доброй воле, и эксперты не верят в то, что сейчас ситуация будет развиваться по-другому.

Стоит сказать, что в настоящее время Аласания - единственный приемлемый политик для должности президента Грузии, у него также самый высокий рейтинг в стране.  С требованием отставки президента Грузии накануне выступила и бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Она призвала Михаила Саакашвили подать в отставку до 9 апреля этого года и назначить досрочные выборы президента. Однако Саакашвили может покинуть свой пост только в том случае, если поступит соответствующий сигнал из США.

Что касается Виктора Ющенко, то его отставки требует не только Партия регионов и коммунистов. На этой неделе к ней присоединился бывший глава государства Леонид Кравчук, призвавший к проведению досрочных президентских выборов, сообщает Newsinfo.ru.

При этом Ющенко теряет не только популярность, но еще и базу политической поддержки. Проблема Саакашвили и Ющенко далеко  не в слабой политической поддержке, а в том, что их деятельность на президентских должностях вызывает ощущение безвыходности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы