Бывший чиновник Минобороны Эстонии получил 12 с половиной лет за шпионаж

Бывший начальник отдела безопасности Минобороны Эстонии Херман Симм приговорен к 12 годам и 6 месяцам тюремного заключения по обвинению в государственной измене.

Заседание, на котором был вынесен приговор, состоялось сегодня в Харьюском уездном суде.  По приговору суда, Симм  также выплатит ущерб, нанесенный государству, в размере 20,155 миллионов крон (почти 1,3 миллиона евро), сообщает пресс-служба суда.

Херман Симм был арестован по подозрению в незаконном сборе тайных данных и передаче их российской стороне в конце сентября прошлого года. Кроме него, тогда же была задержана супруга Симма, подозреваемая в пособничестве государственной измене. Позже ее выпустили на свободу под подписку о невыезде.

В 2000-2006 годах Сим возглавлял отдел безопасности Минобороны Эстонии, который является самым секретным подразделением этого учреждения. В частности, от несет ответственность за охрану государственной тайны, за все документы, названные секретными. Отдел занимается вопросами безопасности министерства и контролирует разведывательную деятельность Генштаба Сил обороны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить