США могут вывести войска из Ирака в течение 19 месяцев

Президент США Барак Обама планирует объявить о выводе всех американских боевых частей из Ирака в течение 19 месяцев, сообщили пожелавшие остаться неназванными официальные представители администрации. Они не стали уточнять, когда глава Белого дома огласит свое решение.

Предполагается, что в Ираке - после возвращения домой боевых подразделений - еще останутся от 30 до 50 тысяч американцев, которые будут оказывать содействие иракским силам безопасности в проведении боевых операций, а также продолжать обучение иракских солдат и участвовать в ликвидации террористов. Но и они должны будут покинуть страну до конца 2011 года, как это предусмотрено соглашением о статусе американских войск, подписанным Вашингтоном и Багдадом в ноябре прошлого года.

В ходе предвыборной кампании Обама обещал вывести из Ирака все боевые части в течение 16 месяцев после вступления в должность президента.

В настоящее время в Ираке находятся около 142 тысячи американских военнослужащих. С марта 2003 года Пентагон потерял там 4249 человек, еще свыше 31 тысячи солдат и офицеров получили ранения. Война в Ираке уже обошлась американским налогоплательщикам в 650 млрд долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить