Штандарт — маршалу Сергееву

В день армейского праздника в Кремле состоялось знаменательное событие. Министру обороны РФ маршалу Игорю Сергееву вручили личный штандарт. Полотнище, накануне приколоченное гвоздями к древку заместителями министра, перед строем высшего генералитета преподнес Игорю Дмитриевичу сам президент России.
До вчерашнего дня России было всего два штандарта. Один — у Бориса Ельцина, второй — у патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Теперь вот есть и третий именной штандарт.
В Советском Союзе подобных знаков отличия не было. В старину, говорят историки, личные штандарты имели многие видные российские военачальники. Теперь вот и мы сподобились.
В недалеком прошлом личные штандарты имелись у фюрера третьего рейха, его полководцев, у особо проявивших себя в карательных акциях эсэсовских соединений. Старшее поколение россиян помнит, как те штандарты советские победители фашизма повергли в победном сорок пятом к основанию Ленинского Мавзолея на Красной площади.
Не знаю, что новый министерский штандарт привнесет нового в военную реформу, но, наверное, его учредители насчет этого что-то придумали. Может, при этом символе воинского долга и личной ответственности, которого удостоился министр обороны, теперь станут вовремя платить денежное довольствие офицерам, всему личному составу, служащим армии и флота? Отдадут все долги за пайки, возвратят пособия на детей, другие социальные выплаты?
Может, офицеры хоть раз в году сумеют провести тактические занятия с боевой стрельбой? А то ведь иные, дослужившись до должности командира полка, так ни разу на подобных занятиях и не были.
Может, летчики начнут летать, а моряки совершать морские и океанские походы? Дай-то, как говорится, Бог.
А пока поаплодируем штандарту, порадуемся за нашего российского маршала. Говорят, что этот крестоносный символ славных традиций русского воинства будет находиться в мирное время в кабинете главного военачальника. А в военное, как выразился он сам, переместится вместе с хозяином в землянку. Пусть уж, куда ни шло, штандарт покоится в кабинете на Арбатской площади. Убереги его, господи, от землянки.

Василий ИЗГАРШЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить