Исламистская группировка "Партизаны Иерусалима" взяла на себя ответственность за пять взрывов в Каире

"Партизаны Иерусалима" взяли на себя ответственность за взрывы в Каире

Исламистская группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("партизаны Иерусалима") взяла на себя ответственность за все пять взрывов, произошедших в Каире. Связанная с "Аль-Каедой" организация предупредила, что намерена продолжить нападения на сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, исламисты попросили мусульман держаться подальше от полицейских участков и других зданий сил охраны правопорядка.

Напомним, что в Каире за одни сутки произошли пять взрывов, в результате которых погибли шестеро. Еще несколько десятков человек получили ранения.

Читайте по теме: В Каире прогремел третий взрыв за день

Вчера в разных частях египетской столицы друг за другом прогремели четыре взрыва, в основном рядом со зданиями сил правопорядка. Еще одно взрывное устройство сработало сегодня утром рядом с полицейской академией.

Серию взрывов в Каире связывают с третьей годовщиной начала восстания, которое привело к свержению президента Хосни Мубарака, в результате чего при поддержке исламистов к власти пришел Мохаммед Мурси. После его отстранения от власти летом 2013 года в стране участились теракты и беспорядки в стране.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *