Египтяне готовят новую революцию?

Египет отмечает 2 года революции вооруженными столкновениями

Двухлетнюю годовщину революции в Египте отметили беспорядками. Так, в Каире несколько десятков человек попытались разрушить бетонную стену и проникнуть в здание парламента. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. Об этом сообшает телеканал Al Arabia.

На этот раз собравшиеся в центре Каира активисты призывали к свержению нынешнего президента страны Мухаммеда Мурси.  Несколько десятков взрослых мужчин и представителей молодежи пытались разобрать бетонную стену, которая блокирует проход к площади Тахрир.   

Именно здесь происходили ключевые события революции 25 января 2010 года. Через 18 дней после этого бывший президент Египта, который был у власти с 1981 года, подал в отставку. В июне 2012 года его приговорили к пожизненному заключению.

Корреспонденты Guardian  c места событий передают информацию о том, что митингующих на улицах Каира становится все больше, причем среди них есть и сторонники Мурси. По данным Associated Press, в демонстрациях по всей стране могут принять участие сотни тысяч человек.

Читать также: Египетскую оппозицию обвинили в госизмене

Стену воздвигли в прошлом году, чтобы обеспечить безопасность правительственных зданий. "Покончить с Мухаммедом Мурси", - кричал кто-то из протестующих. Кто-то из них начал бросать камни в разместившуюся в нескольких десятках метров полицию, которая ответила гранатами со слезоточивым газом. Местные СМИ также сообщали об использовании демонстрантами бутылок с зажигательной смесью, брошенных в сторону здания Парламента.

Мохаммед эль-Барадеи, 70-летний лидер оппозиции и лауреат Нобелевской премии мира 2005 года, в четверг опубликовал видео-сообщение, в котором призвал граждан выходить на улицы в знак протеста. "Я призываю египтян доказать всем, что революцию необходимо продолжать и довести до конца", - заявил он. "Египтяне начали ее с целью достичь свободы и социальной справедливости, и мы должны довести дело до конца".

Оппозиция хочет использовать годовщину революции, чтобы оказать давление на Мурси и его партию "Братья-мусульмане", которую обвинили в попытках монополизировать власть.

В ноябре Мурси издал несколько указов, которые фактически наделяли его неограниченной властью. Оппозиция обвинила его в государственном перевороте.

 

Ожидать ли в Египте новой революции, теперь уже со свержением Мурси?

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *