Президент Киргизии огласит новую кандидатуру на пост премьера завтра

Президент Киргизии внесет в парламент новую кандидатуру на утверждение в должности премьер-министра республики, заявил сам Курманбек Бакиев в четверг.

"Завтра, 26 января, в парламент будет внесена новая кандидатура для дачи согласия на назначение на должность премьер-министра Киргизии", - сказал Бакиев во время совещания с исполняющим обязанности главы правительства Киргизии Феликсом Куловым и спикером парламента Маратом Султановым, госсекретарем Адаханом Мадумаровым и руководителем администрации президента Мыктыбеком Абдылдаевым.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства, участники совещания, посвященного подведению итогов голосования в парламенте по утверждению премьер-министра, высказались за необходимость внесения новой кандидатуры для утверждения на должность главы правительства.

В частности, Мадумаров высказал мнение, что "в сложившейся ситуации необходимо принять политическое решение, внося на рассмотрение парламента кандидатуру другого деятеля, что ускорит утверждение нового состава правительства, статус нынешнего правительства, члены которого остаются исполняющими обязанности". Сложившаяся ситуация, по его мнению, отрицательно сказывается и на взаимоотношениях Киргизии с соседними государствами".

В свою очередь Кулов, по данным пресс-службы, заявил, что "ожидал положительный результат голосования в парламенте и выразил готовность быть представленным в качестве кандидата на должность премьер-министра и в третий раз".

Между тем президент Киргизии "выразил сожаление, что результаты сегодняшнего голосования в парламенте оказались не в пользу кандидатуры Кулова".

В пресс-службе подчеркнули, что "глава государства разделяет мнения участников совещания, что нынешняя обстановка требует ускоренного решения вопроса утверждения премьер-министра, нового состава правительства, так как на сегодня в повестке дня значится большое количество не рассмотренных актуальных экономических вопросов, в числе которых бюджет республики на 2007 год".

В четверг парламент Киргизии во второй раз проголосовал против назначения Кулова премьер-министром Киргизии. В ходе тайного голосования в четверг депутаты не поддержали предложение президента Бакиева, который повторно внес в парламент кандидатуру и.о. главы правительства Кулова на назначение премьер-министром. Правительство во главе с Куловым в полном составе ушло в отставку 19 декабря 2006 года. После принятия парламентом новой редакции Конституции Киргизии 30 декабря прошлого года, президент получил право назначать с согласия парламента премьер-министра.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить