В Бельгии назначен глава временного правительства

Бельгийский король Альберт II назначил главой временного правительства Ги Верхофстадта, который исполнял обязанности премьера с 1999 года. Тем самым был положен конец затяжному кризису власти, тянувшемуся с момента парламентских выборов, состоявшихся полгода назад, передает Взгляд.

Между тем, как отмечают комментаторы, формирование временного кабинета не поставило точку в споре двух этнических общин страны - франкоговорящих валлонов и фламандцев, говорящих на голландском языке, который грозит расколом Бельгии, существующей на карте Европы с 1830 года.

Как говорится в обнародованном сегодня заявлении королевского двора, монарх встретился с будущим премьером в четверг вечером. Сегодня новое правительство Бельгии будет приведено к присяге, в субботу в парламенте пройдет голосование о доверии кабинету.

Временное правительство, в которое войдут пять партий, представляющих валлонскую и фламандскую общину, будет находиться у власти до конца мая. В его задачу будет входить формирование бюджета на 2008 год, борьба с ростом цен на топливо и продовольствие, а также проведение переговоров между фламандскими и валлонскими партиями с целью нахождения компромисса о реформе государственного устройства. 23 мая Ги Верхофстадт, партия которого проиграла выборы, передаст полномочия лидеру победивших на них фламандских христианских демократов Иву Летерму.

Жители экономически более благополучной Фландрии выступают за передачу властных полномочий в регионы, они хотели бы, чтобы собираемые в их краях налоги оставались там, а не перераспределялись в пользу более бедной Валлонии. Валлонские политики выступают против сепаратистских настроений фламандцев. Разногласия по поводу реформы государственного устройства стали причиной того, что в течение 195 дней бельгийские политики не могли договорится о создании правительства.

Согласно опросам общественного мнения, большинство бельгийцев выступает за целостность государства, однако значительно меньшая их часть верит, что Бельгия не расколется в ближайшие 20 лет.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить