Шенген готовится "разбухнуть" на 9 стран

С 21 декабря шенгенская зона расширяется сразу на 9 стран. Теперь её частью станут 9 стран, присоединившихся к ЕС 1 мая 2004 года. Таким образом, для поездок в Прибалтику и страны Центральной Европы теперь потребуется «шенгенская» виза. Это порождает для граждан России новые проблемы, но в то же время снимает некоторые существовавшие ранее.

Согласно решению министров внутренних дел стран-членов ЕС, принятому в начале ноября, с 21 декабря 2007 года частью Шенгенской зоны станут Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения и Мальта. С 21 декабря будет упразднен контроль на сухопутных и морских внутренних границах. Контроль на воздушных границах исчезнет в марте следующего года.

По мнению министров, вышеозначенные страны полностью соответствуют требованиям по вступлению в Шенгенскую зону. Внутри этой зоны предусмотрена полная свобода передвижения граждан. Однако каждая страна имеет право на некоторое время выйти из Шенгенского соглашения, и тогда контроль на её границах будет возобновлён.

Отметим, что стоимость шенгенской визы для граждан России и Украины составит 35 евро, Белоруссии – пока 60 евро, потому что между Минском и Брюсселем нет специального соглашения на этот счёт. Впрочем, консульства вышеозначенных стран уже некоторое время работают по шенгенским правилами.

Вступление в «шенген» Литвы и Польши значительно усложнит правила «калининградского транзита». Теперь попасть на поезде или машине из Калининграда в основную часть России станет намного сложнее. В то же время отменяются транзитные визы, так что попасть по земле, скажем, в Италию через Чехию или Венгрию или в Германию через Польшу станет проще.

Обратим также внимание на то, что понятия «Евросоюз» и «Шенгенская зона» не совпадают. Так, Норвегия и Исландия входят в «шенген», но не входят в ЕС. Великобритания, Ирландия и Кипр входят в ЕС, но не входят в «шенген» (вступление Кипра в Шенгенскую зону отложено, а англичане и ирландцы сами не спешат туда войти).

Кроме того, с 1 ноября 2008 года частью Шенгенской зоны станет Швейцария, которая пока совершенно не собирается вступать в Евросоюз. В то же время принятые в ЕС Болгария и Румыния признаны несоответствующими шенгенским критериям, и вопрос об их вступлении в единое пространство передвижения откладывается.

Отметим, также, что на новые страны-члены Шенгенской зоны теперь распространится соглашение между Россией и ЕС об упрощённом порядке получения виз. Это коснётся студентов, аспирантов, деятелей науки, культуры, спорта, журналистов, предпринимателей и, в первую очередь, чиновников.

Для оформления шенгенской визы в 9 стран-новичков гражданам России, Украины и Белоруссии потребует представитель загранпаспорт с копиями заполненных страниц, копии общегражданского паспорта, анкета из 48 пунктов, фотографии, справку с работы, копию билетов или их брони, а также бумагу об оплате гостиницы или приглашение частного или юридического лица.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить