Индия и Китай проведут военные учения

Индия и Китай, отношения между которыми остаются напряженными на протяжении последних 45 лет из-за территориального конфликта, в четверг начнут первые в истории совместные военные учения.

«Это исторический и очень важный момент. Впервые подразделения индийской армии примут участие в совместных учениях с подразделениями Народно-освободительной армии Китая», - сказал перед отправкой в Китай командир индийского контингента в составе 100 человек бригадный генерал Д.С. Дадвал.

Антитеррористические учения под кодовым названием «Рука об руку - 2007» пройдут в провинции Юннань на юге Китая неподалеку от границы с Мьянмой с 20 по 25 декабря, говорится в сообщении Минобороны. Сценарий учений предусматривает создание индийскими и китайскими военными совместного командного пункта и отработку совместного руководства войсками, сообщает РИА Новости.

Меморандум о взаимопонимании, который предусматривал проведение подобных учений, был подписан еще в 2006 году, однако сторонам понадобилась несколько месяцев, чтобы окончательно согласовать место и время их проведения из-за очередного похолодания в двусторонних отношениях.

Охлаждение в отношениях Пекина и Нью-Дели произошло в конце мая. Индия отменила визит делегации чиновников в КНР для повышения квалификации из-за отказа китайского посольства выдать визу делегату из штата Аруначал-Прадеш на северо-востоке Индии, который Китай считает своей территорией.
Территориальный спор между Индией и Китаем начался в 1962 году. Обе стороны провели несколько раундов переговоров о принадлежности участка приграничной территории протяженностью 3,5 тыс. километров, идущего от Кашмира до Мьянмы.

Отношения стабилизировались после подписания нескольких соглашений в 1993 и 1996 годах, однако, статус некоторых участков по-прежнему под вопросом, в частности, территория в 38 тысяч квадратных километров в Кашмире и около 60 тысяч квадратных километров в штате Аруначал-Прадеш.

Еще одним спорным вопросом в индийско-китайских отношениях долгое время оставался статус Тибета, однако уже в этом году официальный Нью-Дели заявил, что Индия готова признать Тибет частью КНР.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *