В Париже пройдет конференция стран - доноров для ПНА

Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в международной конференции по оказанию финансовой помощи Палестинской национальной администрации (ПНА), которая пройдет в Париже, передают Вести.ru.

По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, форум в Париже "призван обеспечить международное финансовое содействие Палестинской национальной администрации во главе с Махмудом Аббасом в осуществлении программ развития и реформ". "Мировое сообщество хочет выразить приверженность целям ближневосточного урегулирования, сформулированным на встрече в Аннаполисе, - сказал дипломат. - Конференция в Париже - важный шаг в поддержку переговорного процесса между палестинцами и израильтянами в интересах создания благоприятных условий для установления прочного мира и безопасности на основе сосуществования двух государств".

Михаил Камынин считает, что "международное содействие палестинцам крайне востребовано в тот момент, когда палестинский народ переживает острейший социально-экономический кризис". "Изменения к лучшему в повседневной жизни на территории ПНА существенно укрепили бы линию на политическое урегулирование с Израилем, - подчеркнул российский дипломат. - Помощь палестинцам - это инвестиции в будущее всего региона".

"Россия всегда вносила вклад в помощь палестинцам, - добавил Михаил Камынин. - Россия была первой, кто оказал ПНА финансовую помощь после январских выборов 2006 года". Он напомнил, что "осенью Российская Федерация направила палестинцам крупную партию экстренной гуманитарной помощи".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить