США пошли на уступки по объемам вредных выбросов

Участники конференции ООН по борьбе с глобальным потеплением, проходящей на острове Бали, приняли так называемую «Балийскую дорожную карту». Это двухгодичный план переговоров, по итогам которых в Копенгагене в 2009-ом будет подписан международный договор, который придет на смену Киотскому протоколу.

«Дорожная карта Бали» предусматривает значительные сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу. Установление конкретных цифр, на котором настаивал Евросоюз, вызвало резкое возражение со стороны США. По их мнению, документ должен был содержать всемирное признание того, что выбросы нужно сокращать, однако цифры каждая страна должна выбирать для себя сама.

После жарких споров было принято окончательное решение о том, что все развитые страны, включая США, и крупнейшие развивающиеся страны подпишут соглашение о снижении выбросов парниковых газов. Причем США согласились сокращать выбросы парниковых газов на равных условиях с другими странами.

Также делегация США сняла возражения против отсутствия четких ограничений по выбросам для развивающихся стран.

Как сообщает «Интерфакс», «Дорожная карта Бали» также предусматривает передачу экологически чистых технологий развивающимся странам, сокращение вырубки лесов, а также помощь развивающимся государствам в борьбе против наводнений и падения урожайности земель, вызванных изменениями климата.

Британские власти выразили удовлетворение итогами международной конференции,  поскольку США впервые пошли навстречу усилиям мирового сообщества в противостоянии изменениям климата, отмечает «ИТАР-ТАСС».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить