У крымских татар будут свои "казаки"

Заместитель главы совета национальной безопасности и обороны Украины Юрий Продан отреагировал на инициативу большинства татарского населения Крыма о создании на территории автономии отрядов народной самообороны, которые, по мнению крымских татар, должны помогать в решение земельных вопросов.

«Это фактически нарушение закона. Такое предложение нельзя приветствовать. Оно не поможет, а лишь обострит ситуацию», - сказал Продан на брифинге в понедельник, комментируя по просьбе журналистов предложение руководителя Меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева.

Напомним, что после недавних событий на Ай-Петри и в Симферополе, Меджлис крымско-татарского народа принял решение о возможной мобилизации татар против «правонарушений», которые против них совершаются.

Однако, как сообщает Интерфакс, заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что во время 5-й курултай (съезда татар), председатель Джемилев наложил вето на это решение.

Хотя, по словам того же Чубарова, не исключено создание организаций аскеров (своего рода татарское казачество), которые должны будут легализованы в соответствии с законодательством по примеру возрождающегося казачества.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить