США блокирует программу сотрудничества России и НАТО

Соединенные Штаты блокируют принятие программы сотрудничества России и НАТО на 2008 год, пока в документ не будет включена формулировка, которая предусматривает обязательства РФ выполнять ДОВСЕ.

Источник в российской делегации отметил, что для российской стороны подобная формулировка неприемлема. И она не намерена свертывать программу сотрудничества. «Несмотря на сложившуюся ситуацию, реальное взаимодействие не будет прекращено. «Подобная ситуация была в прошлом году, когда американская сторона заблокировала аналогичный документ, но спустя три месяца его удалось принять», — напомнил источник в делегации РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь отметил, что расхождения между Россией и НАТО по ряду вопросов не препятствуют диалогу между Москвой и альянсом. «По некоторым вопросам мы договорились, по другим согласия нет. Но расхождения не препятствуют нашему диалогу», — сказал Лавров. Он подчеркнул, что Совет должен «оставаться инструментом обеспечения стабильности и безопасности», сообщает Росбалт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить