Новый МИД Польши готов к консультациям с Россией

Глава МИД РФ Сергей Лавров приветствует намерение нового правительства Польши консультироваться с Россией по вопросам ПРО.

"Меня обнадеживает, что новый польский министр иностранных дел, в отличие от своих предшественников, которые просто проигнорировали наше предложение провести консультации, сам высказался за их проведение", - сказал С. Лавров. "Это отнюдь не означает, что Польша изменит свои позиции и откажется от размещения базы ракет-перехватчиков. Но тот факт, что нас хотя бы хотят услышать и поподробнее хотят ознакомиться с нашим анализом, я только приветствуют", - цитирует министра «Интерфакс».

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что "у нас пока еще шансы сохраняются выйти на какое-то понимание". "Мы к этому готовы, но для этого нужна встречная готовность наших американских партнеров", - подчеркнул министр. Он считает, что США "будут продвигать решение о создании третьего позиционного района (в Чехии и Польше - ред). "Но мы будем продвигать свои позиции, свой анализ активно разъяснять в наших контактах", - заключил министр.

Читайте: Польша возвращается в реальную политику

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить