Лукашенко уточнил правила общения граждан с чиновниками

Президент Белоруссии издал Указ о дополнителтных мерах по работе с гражданами. Указ Александра Лукашенко "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" вводит четкий принцип первоочередности рассмотрения поступающих в госорганы обращений.

Указом определяется последовательность рассмотрения обращений в порядке четкой иерархии. Заявителю, который не удовлетворен ответом учреждения, предоставляется право обжаловать его в вышестоящем органе власти, а после этого - в суде. В соответствии с указом, если обращение находится не в компетенции того органа, в который оно поступило, то данное учреждение обязано в пятидневный срок направить оригинал обращения в компетентный орган и уведомить об этом заявителя. Ключевым является принцип первоочередности рассмотрения обращений на местах.

Нормативным актом утвержден перечень организаций, ответственных за рассмотрение обращений граждан в различных сферах жизни населения. Усилена ответственность должностных лиц за некорректное и несвоевременное рассмотрение обращений. В частности, ужесточен порядок применения к чиновникам мер дисциплинарной ответственности, сообщает корреспондент "Правды.Ру" в Белоруссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить