Ющенко предложил Раде утвердить Тимошенко премьером

Спикер парламента Украины Арсений Яценюк подписал представление на имя президента по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Вслед за этим Виктор Ющенко внес ее кандидатуру на утверждение Верховной Рады.

Председатель Верховной Рады Украины провел первое после своего избрания 4 декабря заседание. О подписании представления он сообщил как раз в процессе заседания.

Читайте: Чем обернётся дежавю Тимошенко?

А президент направил в парламент письмо. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Интересно, что у президента было 15 дней для внесения кандидатуры Тимошенко на рассмотрение Верховной Рады, однако он сделал это сразу же, сообщает "Интерфакс".

Юлия Тимошенко уже была премьером Украины в феврале-сентябре 2005 года, однако была снята президентом с этой должности за "некомпетентность".

Читайте: "Газовая принцесса" играет на трубе.

Сейчас украинское правительство возглавляет лидер Партии регионов Виктор Янукович. Он сам, и члены кабинета министров числятся и.о. - после начала работы Рады 6-го созыва, избранной на внеочередных выборах 30 сентября.

Чтобы лидер БЮТ была утверждена на посту прембера, за ее кандидатуру должны проголосовать не менее 226 депутатов. Число депутатов парламентской коалиции, образованной из БЮТ и "Наша Украина - Народная самооборона", - 227.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить