"Имеди" готовится к возобновлению вещания

Персонал грузинской телекомпании "Имеди" в ближайшие несколько часов сможет попасть в здание, откуда ведется вещание. Тбилисский городской суд сегодня по ходатайству Генпрокуратуры Грузии снял арест с имущества телеканала.

"Суд аннулировал все те обвинения, на основе которых и был наложен арест на "Имеди". Судья Георгий Шавлиашвили снял арест, и я получу от него разрешение, которое передам охране, и мы получим доступ в здание", - сказал "Интерфаксу" адвокат Иосиф Бараташвили.

Накануне Генпрокуратура Грузии по просьбе спикера парламента Нино Бурджанадзе, подала в Тбилисский горсуд ходатайство о снятии ареста на здание и имущество "Имеди". По закону, прошение должно было быть рассмотрено в 24 часа.

Вчера была восстановлена лицензия на вещание телеканала.

Теперь, после того, как снят арест на имущество "Имеди", техперсонал телекомпании может войти в здание и начать подготовительные работы по возобновлению вещания. Однако, как отмечают представители руководства телекомпании, подготовка может занять как минимум 3-4 дня.

Эфир "Имеди" прервался вечером 7 ноября, когда в центре Тбилиси митинговала оппозиция, и полиция стала разгонять ее сторонников. В офис телекомпании ворвался спецназ, после чего вещание прекратилось.

Независимый грузинский телеканал обвинили в призывах к дестабилизации в стране. Бадри Патаркацишвили, подозреваемый в "заговоре с целью свержения законных органов власти", якобы координировл через "Имеди" действия оппозиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *