Сербия готова силой отстаивать право на Косово

Если не останется других средств для обороны, Сербия может применить силу в Косово, считает советник сербского премьер-министра. В Белграде началась рекламная компания за недопустимость отторжения от края Косово и Метохии.

«Сербия имела негативный опыт в ряде вооруженных конфликтов, происходивших в годы гражданской войны на территории бывшей Югославии. Именно в этом заключается причина большей мудрости и большей осторожности властей, хотя в любом случае государственные интересы можно отстаивать и с оружием в руках», - сказал советник премьер Сербии Воислава Коштуницы Александр Симич.

Читайте: Косовский фугас под Европой.

«Когда не уважают позицию Совета Безопасности ООН, единственного органа, который должен реагировать в момент когда кто-либо угрожает агрессией или войной, тогда у государства не остается никаких других мер", - цитирует слова Симича «Интерфакс».

Между тем в Белграде началась рекламная компания, посвящённая необходимости сохранит Косово в составе Сербии. На плакатах выбиты изречения известных людей. "Пришло время продемонстрировать, рабы мы или свободные люди", - приводится, например, высказывание президента США Джорджа Вашингтона.

Напомним, что 10 декабря на стол генсека ООН ляжет доклад «тройки» посредников по Косово. Албанцы не исключили, что уже в этот день готовы объявить независимость.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить