Россия не допустит представителей НАТО на свои ядерные объекты

Россия никогда не допускала и не допустит представителей НАТО к своим ядерным объектам и ядерным боеприпасам на проводимых в стране учениях по отработке вопросов охраны и обороны ядерного оружия. Об этом заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов, комментируя итоги завершившихся на днях в России учений по обороне ядерных объектов "Авария-2004".

Он напомнил, что подобные учения в России проводятся ежегодно, однако впервые на проведенных маневрах под Мурманском присутствовали наблюдатели из 17 стран НАТО.

"Однако на сами ядерные объекты и к нашим ядерным боеприпасам мы их никогда не допускали и не допустим. Совсем другое дело — ознакомление наших партнеров по альянсу с организацией системы охраны и ликвидации последствий возможной аварии с ядерными боеприпасами", — пояснил Иванов.

Как отметил глава военного ведомства, Россия до сих пор не знакома с системой организации в ядерных державах НАТО охраны ядерного оружия от захвата террористами.

"Представители Минобороны России, в отличие от натовских коллег, побывавших на наших учениях под Мурманском, пока ничего не видели из того, что имеют страны альянса в своем арсенале по защите от попадания ядерных боеприпасов в руки террористов", — сказал Иванов.

"Однако, — отметил он, — мы твердо рассчитываем, что на будущий год сможем посмотреть, что есть у НАТО для предотвращения захвата террористами ядерного оружия. Россию уже пригласили на аналогичные учения в альянсе, и это приглашение было одним из условий присутствия наблюдателей НАТО на наших учениях "Авария-2004".

"На маневры по защите ядерного оружия представители Минобороны РФ поедут в одну из ядерных держав НАТО — США, Великобританию или Францию. Все другие страны альянса нас в этом плане не интересуют", — подчеркнул глава военного ведомства России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *