Россия и Украина подписали соглашение о цене на газ

Контракты на поставку газа на Украину в следующем году подписаны, сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Соглашение было заключено сегодня. "Достигнутые договоренности по цене на газ для Украины, а также по условиям его транзита создают дополнительные гарантии стабильности поставок российского газа европейским потребителям и являются логичным взаимовыгодным шагом, направленным на формирование прозрачных рыночных отношений в газовой сфере между Россией и Украиной", - цитирует Миллера агентство "Интерфакс".

накануне на переговорах министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко с главой «Газпрома» была достигнута договоренность о цене поставок газа в эту страну в 2008 году в размере 179,5 доллара за тысячу кубометров. Также была определена ставка тарифа на транспортировку газа по территории Украины и тарифа на транспортировку газа по территории России для Украины - 1,7 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров.

Лидер фракции БЮТ Юлия Тимошенко сегодня заявила о намерении после формирования нового состава кабинета министров возобновить переговоры с Россией о цене на газ. Недоволен достигнутой договоренностью и действующий премьер-министр  Виктор Янукович.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить