Янукович: шахты надо не закрывать, а реконструировать

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что стране необходимо в дальнейшем развивать добычу угля, при этом заниматься реконструкцией шахт.

Открывая сегодня заседание правительства в Киеве, Янукович отметил, что Украине нужно не сокращать добычу угля, а увеличивать её с нынешних 80 млн. тонн до 100 млн. тонн и выше.

"Угольная отрасль в экономике Украины играет очень важную роль. Огульно закрывать шахты мы не можем - это будет удар по экономике", - подчеркнул Янукович.

При этом премьер отметил, что стране крайне необходимо провести реформу угольной промышленности с учетом использования всех имеющихся возможностей горнорудной отрасли и за счет увеличения финансирования научных разработок и охраны труда, передает Интерфакс.

По его словам, эти вопросы уже обсуждались со специалистами во время ликвидации аварии на шахте им.Засядько, проводились консультации в Минуглепроме с участием президента, и в ближайшее время правительство представит соответствующие наработки.

Кроме того, Янукович отметил, что с учетом роста экономики и промышленности не исключена возможность экспорта угля не только из России, Польши, а из Австралии.

Ранее сообщалось, что в период с 18 ноября по 2 декабря на шахте им.Засядько в Донецке произошло три взрыва, в результате которых погибли 106 горняков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить