"Пленница плюшевого мишки" вернулась на родину

Hа родину вернулась британская учительница, осужденная в Судане за то, что позволила детям назвать плюшевого мишку Мухаммедом. 54-летняя Джиллиан Гиббонс была приговорена к 15 суткам тюремного заключения суданским судом за оскорбление ислама.

История, принявшая столь неожиданный оборот, случилась еще в сентябре в городе Хартум. На одном из уроков в элитной частной школе суданской столицы Гиббонс предложила своим семилетним ученикам придумать имя для плюшевого медвежонка, которого принесла в класс одна из школьниц. Дети решили, что его будут звать Мухаммед, и учительница с этим согласилась. Однако родителям некоторых учеников эта идея не пришлась по вкусу. Узнав от детей о невинном развлечении, они обратились к властям с жалобой, сочтя оскорбительным выбор имени пророка в качестве клички для игрушечного животного.

Сразу после ареста преподавательницы, школа, в которой он работала, выступила на страницах нескольких местных изданий с извинениями и заверениями, что Джиллиан Гиббонс была уволена вскоре после случившегося. Однако успокоить возмущенных мусульман это не помогло - по Хартуму стали циркулировать листовки с призывом устроить протест против поведения британской учительницы. В пятницу в городе прошел митинг протеста, участники которого требовали куда более жесткого наказания для Гиббонс, чем 15 суток тюрьмы. Многие из демонстрантов держали в руках ножи и дубинки и скандировали: "Позор, позор Британии!", "Нет терпимости - казнить!" и "Убить ее, расстрелять!".

В освобождении Джиллиан Гиббонс принимали участие два британских пэра-мусульманина: лорд Ахмед и баронесса Сайеда Варси. Вскоре после переговоров аристократов и президента Судана Омара Башира стало известно о помиловании учительницы, отмечает Би-би-си.

В сообщении учительницы, зачитанном баронессой Варси, Джиллиан Гиббонс извинилась за причиненные неудобства. “Я всецело уважаю мусульманскую религию и никогда сознательно никого бы не оскорбила”, - заявила она. “Я с нетерпением ожидаю встречи с семьей и друзьями, однако очень сожалею, что не смогу вернуться в Судан.” Возвращение Гиббонс уже приветствовал премьер-министр Британии Гордон Браун, который назвал "совершенно неправильным" решение о тюремном заключении учительницы.

Учительница, проспавшая большую часть полета, заявила репортерам, что очень устала.

"Я просто хочу отдохнуть. Я не хочу ничего говорить, я очень устала", - сказала помилованная англичанка.

Это уже не первый подобный скандал. В частности, в августе одна из шведских газет напечатала карикатуру на пророка Мохаммеда. После этого глава "Аль-Каиды" в Ираке Абу Омар аль-Багдади пообещал 150 тысяч долларов за убийство карикатуриста Ларса Вилкса, которого он обвиняет в оскорблении ислама.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить